Il Consiglio di amministrazione nomina le nuove Commissioni consultive ed i Fiduciari

 

 

Il Consiglio di amministrazione nomina le nuove Commissioni consultive ed i Fiduciari

 

 

Il Consiglio di amministrazione dell’Inpgi ha deliberato oggi, all’unanimità, la composizione delle nuove Commissioni consultive che per Statuto affiancheranno i lavori dello stesso Consiglio per i prossimi quattro anni.
E’ stato ridotto il numero delle Commissioni da 10 a 8, a seguito dell’accorpamento delle commissioni “Assegnazione Alloggi ed Affitto immobili”, “Acquisti e dismissione Immobili” ed “Appalti” in un’unica Commissione  denominata “Immobili ed Appalti”. 
Nella stessa riunione, il Consiglio di amministrazione ha inoltre deciso la nuova squadra di Fiduciari degli Uffici di corrispondenza Inpgi presenti nelle venti Circoscrizioni, in cui è suddiviso il territorio nazionale:

 

 

 CIRCOSCRIZIONE

FIDUCIARIO

1

PIEMONTE

Giovanni ARMAND - PILON

2

VALLE D’AOSTA

Benoit GIROD  

3

LOMBARDIA

Daniela DIRCEO

4

VENETO

Massimo ZENNARO

5

TRENTINO A. ADIGE

Gianfranco PICCOLI

6

FRIULI VENEZIA GIULIA

Andrea BULGARELLI

7

LIGURIA

Luca DI FRANCESCANTONIO

8

EMILIA ROMAGNA

Gianluca ZURLINI  

9

MARCHE

Rosalba EMILIOZZI

10

TOSCANA

Olga MUGNAINI

11

UMBRIA

Sergio CASAGRANDE

12

ABRUZZO

Antimo AMORE

13

LAZIO

Andrea RUSTICHELLI

14

CAMPANIA

Antonella MONACO

15

CALABRIA

Carlo Maria  PARISI

16

PUGLIA

Pietro RICCI

17

BASILICATA

Gianluca BOEZIO

18

SICILIA

Francesco NUCCIO

19

SARDEGNA

Pier Sandro PILLONCA

20

MOLISE

Michaela MARCACCIO


 

In allegato al presente comunicato la scheda di sintesi della composizione delle Commissioni consultive Inpgi per i prossimi quattro anni.

 

 

COMMISSIONI CONSULTIVE INPGI 2020-2024

 

1) Commissione Immobili ed Appalti

Presidente: Benoit GIROD

Vice Presidenti: Antimo AMORE, Giovanna Carla RONDINELLI

Componenti: Francesca ALTIERI, Luca DI FRANCESCANTONIO, Massimo Arturo ALBERIZZI, Stefano GALLIZZI (esperto), Sergio CASAGRANDE, Donato SINIGAGLIA, Simona COPPA (esperto).

 

2) Commissione Occupazione

Presidente: Gabriella PIROLI

Vice Presidente: Giovanni ARMAND-PILON

Componenti: Gianluca ZURLINI, Monica FORNI (esperto), Andrea MONTANARI, Andrea BULGARELLI.

 

3) Commissione Previdenza

Presidente: Antonella BACCARO

Vice Presidente: Francesco NUCCIO

Componente giornalista: Rosalba EMILIOZZI

Componenti Fieg: Alessandro VILLANI e Fabrizio DI ROSARIO

Rappresentante Ministero del lavoro e delle politiche sociali: Mauro MARE’.

 

4) Commissione contributi e vigilanza

Presidente: Guido Franklin BESANA

Vice Presidente: Antonella MONACO

Componente giornalista: Giulia CANANZI 

Componenti Fieg: Giorgio MANTELLI e Stefano SCARPINO

Rappresentante Presidenza Consiglio dei Ministri: Antonio FUNICIELLO.

 

5) Commissione Mutui, Prestiti e Prestazioni Integrative

Presidente: Michele PERAGINE

Vice Presidente: Gianpaolo BOETTI

Componenti: Pier Sandro PILLONCA, Raffaella SALAMINA, Gianfranco PICCOLI, Paolo TROMBIN.

 

6) Commissione Finanza, bilancio, programmazione e investimenti

Presidente: Goffredo DE MARCHIS

Vice Presidente: Marco GIRELLA

Componenti: Andrea CREMONESI, Nicola Alessio BORZI, Dino PESOLE (esperto), Orazio RAFFA.

 

7) Commissione Personale, contratto e informatica

Presidente: Antonello CAPONE

Vice Presidente: Olga MUGNAINI

Componenti: Pietro TRECCAGNOLI, Stefania DI MITRIO, Vincenzo LOMBARDO, Alfonso PIROZZI

 

8) Commissione statuto e regolamento

Presidente: Marina MACELLONI

Vice Presidente: Silvia GARAMBOIS

Componenti: Paola CASCELLA, Marina COSI, Simona POLI, Ezio ERCOLE.